1. Перед тем, как вязать из 100% хлопка, постирайте предварительно пряжу в горячей воде. Это позволит избежать разочарования от усадки готового изделия. Информацию о максимально разрешенной для конкретной пряжи температуре воды вы найдете на этикетке мотка.
2. Если вы вяжете изделие из очень темной или черной пряжи, постелите себе на колени белый платок - так ваши глаза будут напрягаться и уставать гораздо меньше.
3. Если вы вяжете из светлой пряжи, которую легко испачкать, положите клубок в пакет и заклейте его, оставив небольшое отверстие для нити.
4. Для вязания носков старайтесь использовать специальные марки носочной пряжи: такие нитки прочнее и меньше подвержены истиранию. При вязании пятки и мыска по возможности добавляйте к основной пряже дополнительную прочную нить - обычную хлопчатобумажную или специальную. Кстати, дополнительная нить защитит от протирания также локти и плечи трикотажной одежды: с локтями все понятно, а область плеч обычно страдает у тех, кто часто носит рюкзаки или сумки с широким грубым ремнем.
5. Лайфхак для тех, кто не только вяжет, но и фотографирует свое творчество для сайтов и соцсетей. Чтобы красиво сфотографировать готовое изделие или процесс его создания, установите под нужным углом фотоаппарат или смартфон на пакете с крупой. Эта конструкция поможет заменить штатив и избежать размытых из-за дрогнувшей руки снимков.
6. Образцы, которые вы (конечно же!) вяжете перед началом нового проекта, не распускайте: когда их наберется много, сделайте из них подушку или покрывало в технике пэчворк.
7. Если леска круговых спиц стала слишком жесткой или перекрутилась, опустите ее на несколько секунд в кипяток.
8. Экономные вязальщицы нередко дают вторую жизнь устаревшему трикотажу и вяжут из ниток от распущенных вещей. Чтобы повторно используемая нить стала ровной, красивой и удобной в работе, попробуйте пропустить ее через носик кипящего чайника.
9. Образцы, которые вы (конечно же!) вяжете перед началом нового проекта, не распускайте: когда их наберется много, сделайте из них подушку или покрывало в технике пэчворк.
10. Помимо спиц и крючков обзаведитесь недорогими, но незаменимыми аксессуарами для вязания. Вот что очень облегчает процесс: цветные пластиковые маркеры для вязания, счетчик рядов любой удобной конструкции, изогнутые вспомогательные спицы для вывязывания кос и жгутов, наконечники для спиц, органайзер для спиц и крючков.
11. Начинайте вязание от того конца нити, который находится в середине клубка - так вязаное полотно получится более равномерным и красивым.
12. Если вам не хватило пряжи и вы не можете найти в продаже мотки из той же партии, выход есть: вяжите попеременно один ряд старой и один ряд новой нитью. Через несколько рядов такого вязания можно продолжать работу новой пряжей. Таким образом вам удастся замаскировать отличия в оттенках пряжи разных лотов.
Всегда ваша,
Наталья ВсеНитки