
1. Вязаные вещи лучше всего стирать в прохладной воде: от 28°С до 30°С. Стирка в горячей воде приведет к тому, что ваша одежда потеряет форму (сядет) или покроется катышками.
2. Стирайте вязаные вещи в мягкой воде. Если в вашем регионе вода жесткая, добавьте в воду для стирки 1 чайную ложку обычной питьевой соды.
3. Изделия из козьего пуха (например, настоящие оренбургские платки), чистошерстяной или шелковой пряжи стирайте, используя вместо порошка мягкий шампунь, нежную пену для ванны или мыльную стружку (как делали наши бабушки). Стружки понадобится примерно 2 грамма на 1 литр воды.
4. Для полоскания вязаных вещей используйте воду той же температуры, что и для стирки. Разница в температуре может привести к скатыванию изделия.
5. После стирки дайте стечь лишней воде. Затем разложите вещь на чистой горизонтальной поверхности подальше от батареи. Сушите изделие при комнатной температуре. Если после стирки вам покажется, что вещь выглядит мятой, просто увлажните ее еще раз, накройте сухим махровым полотенцем и дайте высохнуть.
5 "нельзя" для стирки вязаных вещей
1. Никогда не сыпьте стиральный порошок прямо на вязаное изделие - так вы рискуете испортить цвет вещи. Наберите в тазик для стирки горячей воды, растворите порошок, добавьте холодную воду, а затем погрузите туда предназначенную для стирки вещь.
2. Трикотажные изделия нельзя замачивать надолго - так что не забывайте о том, что вы запланировали стирку!
3. Изделия, связанные вручную, нельзя стирать в машинке, если вы не хотите рисковать. Это правило особенно актуально для шерстяных и полушерстяных вещей. Исключение составляют изделия из специально обработанной пряжи - такой, как VITA Candy.
4. При стирке вязаные вещи нельзя выкручивать, сильно сжимать и растягивать - это приведет к потере формы.
5. Теплые вязаные вещи ручной работы нельзя гладить - особенно те, которые связаны рельефными узорами, "аранами" и т. д. От горячего утюга узоры станут плоскими. Лучше аккуратно разложите изделие для сушки, хорошо расправьте его - так оно не будет выглядеть мятым.
Вяжите красиво и носите долго!
Ваша
Наталья VseNitki