
Попробуйте после напряженного трудового дня начать вязать нарядный ажурный шарфик. Или расставьте перед собой контейнеры с жемчужно-переливающимся бисером и соберите несложный браслет. Возможно, если вы еще не обладаете навыками настоящей мастерицы, все получится не сразу, но одно несомненно: психотерапевтический эффект рукоделия вы ощутите на себе обязательно! Вы и сами не заметите, как уйдет мышечное напряжение, придет в норму артериальное давление, пройдет головная боль. Регулярные занятия тем, что сегодня иногда называют модным словом «хэнд-мэйд», способны помочь даже в борьбе с бессонницей!
Еще одно следствие увлечения рукоделием – это повышение самооценки. Вещь, сделанная собственными руками, не оставит равнодушными ваших близких, коллег и друзей. Представьте только: вы приходите на работу в связанном самолично платье! Точно такого же нет и не будет больше ни у кого! Вас засыпают вопросами и просьбами: где куплено? сама? а долго ли вязалось? а откуда такой узор? а можно сделать мне что-то похожее? Вы в центре внимания, ваш талант вызывает вполне заслуженное восхищение окружающих… Приятно, правда?
Изготовление чего-то своими руками помогает сосредоточиться, настроиться на нужный лад. Кроме того, это хороший способ избавиться от вредных привычек. Вспомните: если гениальный Шерлок Холмс, расследуя запутанные детективные истории, не расставался со знаменитой трубкой, то не менее проницательная мисс Марпл достигала тех же результатов, сидя в удобном кресле с неизменным вязанием!
Не всем дано писать картины подобно Рафаэлю или сочинять божественную музыку, как Моцарт. Но испытать радость творческого вдохновения, подарить себе те необыкновенные минуты, когда вы будете любоваться плодом своих трудов, может каждый. Освоить азы вышивания или вязания крючком под силу любому – было бы желание. Стоит только сделать первые шаги в овладении тем видом рукоделия, который придется вам по душе – и скоро вы сможете ощутить себя настоящим творцом, преумножающим красоту мира.
В процессе создания вещи своими руками человек, помимо всего прочего, учится терпению и целеустремленности, осваивает искусство доводить начатое до конца. Все это, без сомнения, полезно и детям, и взрослым.
Обратите внимание: люди, называющие в числе своих хобби рукоделие, отличаются особым, позитивным взглядом на мир. Они спокойны, уравновешенны, приятны и интересны в общении. Их смело можно назвать гармоничными личностями.
Хотите внести в свою жизнь радость? Столько, что этой радостью можно будет щедро делиться с окружающими? Хотите обрести гармонию? Тогда ваш путь – в ближайший магазин, предлагающий товары для рукоделия! Выбирайте – и дерзайте!